|
Kat.-Nr.: 700
|
Tisch mit vier Sesseln, 19. Jh., 1x chinesischer Tisch in runder Form, Marmoreinsatzplatte, ebonisiertes rötliches Hartholz, reich und durchbrochen geschnitzt, Beine mit Blatt- und
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 702
|
Hochzeitsschrank, China, vier Türen und drei Schubladen, rot lasiert, Türen mit figürlichen Szenen, handbemalt, Maße: 165 x 110,5 x 51 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 727
|
Pinselhalter, China, Qianlong-Marke, Porzellan, polychrom bemalt, in Hirschgestalt. Maße: ca. 15 x 8 x 14 cm. Leichter Farbabrieb.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 728
|
Jizhou-Vase, China, 12. - 13. Jhdt.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 729
|
Jizhou Schale, China, wohl 12.-13. Jh., Südliche Song Dynastie, Steinzeug mit Papierschnitt-Dekor im inneren, außen schwarz-braune Schilplatt-Glasur mit hellerer Maserung. H.: 6 cm, Dm.: 12 cm.
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 730
|
Jizhou Schale, China, wohl 12.-13. Jh., Südliche Song Dynastie, Steinzeug mit Papierschnitt-Dekor im inneren, außen schwarz-braune Glasur, H.: 6 cm, Dm.: 16,5 cm. Sehr guter, altersbedingter
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 731
|
Jizhou Schale, China, wohl 12.-13. Jh., Südliche Song Dynastie, Steinzeug braun glasiert, Blattdekor. Dm.: 15,5 cm, H.: 5,5 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, minimale Abnutzung am Rand,
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 732
|
Kupferrot glasierte Schale, China, Porzellan, Qianlong Marke am Boden, H.: 6,5 cm, D.: 16,5 cm, gute Zustand.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 733
|
Kraak-Teekanne mit Deckel, China, wohl 16./17. Jh., Porzellan, blau-weiß Unterglasur, H.: 22 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 734
|
Vase, wohl späte Ming/frühe Qing-Dinastie, 16./17. Jh., Porzellan, blau-weiß Unterglasur, H.: 21 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 735
|
Konvolut 3 Vasen, China, Porzellan, 1x blau glasiert, H.: 16,5 cm. 1x polychrom bemalt über Glasur, florales und figürliches Dekor, plastische Ausarbeitungen. H.: 19 cm. Haarriss ca. 4 cm, Chip.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 736
|
Seladon Vase und Schale, grün glasiert, Schale außen nur tlw. glasiert, Vase mit Yongzheng Siegelmarke. Dm. Teller: 16,5 cm, H. Vase: 11,5 cm. Vase mit fehlenden Teil und Riss.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 737
|
Teller, China, Porzellan, wohl ende 20. Jh., Da Ming Chenghua Nian Zhi, Ming Dynastie Chenghua Period Marke, blau Unterglasur. Dm.: 22,5 cm. Sehr guter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 738
|
Mingvase, China, Porzellan, blau Unterglasur, Drachendekor. H.: 25 cm. Altersbedingter Zustand, Kratzer.
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 739
|
Metallteller, 2x Jaderinge, 1x Holzring, China, Teller mit Drachenapplikation, Jadering mit Löwenkopf.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 740
|
Teller 3 Stk., 2 davon geklebt, Porzellan, China, blau über weißer Glasur, kleiner Teller Motiv: Angler in Landschaft wechselt mit floralem Design, Dm. 10,5 cm. mittlerer Teller: Angler, umgeben
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 741
|
Bronze Vogel, China, 17. Jh., zweiteilig, Gefieder abnehmbar. H.: 12 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 742
|
2x kleine Schalen, China, Porzellan, 1x polychrom bemalt über Glasur, Ming Dynastie, Chenghua Perioden Marke, wohl 1990er, Dm.: 7,5 cm. 1x blau Unterglasur, die acht Unsterblichen, blaue
[ ... ]
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 743
|
Große Schale, China, Fischdekor, rot Unterglasur, polychrom bemalt über Glasur, verso Blatt Marke. Dm.: 40,5 cm. Guter Zustand, minimale Fehlstellen in der Glasur.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 744
|
Ochsenblut-Vase, China, Porzellan. H.: 9.5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, zerkratzt.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 745
|
Großes Vasenpaar, China, Porzellan, weiß lasiert, polychrom bemalt, tlw. über Glasur, figürliche Szene, H.: 59 cm, Fehlstellen in der Glasur.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 746
|
Große Vase, China,18. Jhdt. blau-weiß Unterglasur, dezentes florales Dekor. H.: 80 cm. Altersbedingter, guter Zustand, leichter Farbabrieb.
|
3000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 747
|
Zwei Zierblöcke mit Drachenreliefdekor, spiegelverkehrt, Metallskulptur in Form von gebündelten Bambus.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 748
|
Schnitzerei, Plakette, Nephrit-Jade, braun, Vasenförmiges Dekor. Maße: 19 x 11 cm. Altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 749
|
Schnitzerei, Nephrit-Jade, weiß bis braun, oval, spitz zulaufend an beiden Seiten. L.: 8,5 cm. Altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 750
|
Armreif, China, Nephrit-Jade, Reliefdekor aus Schriftzeichen. Dm.: 6,5 cm. Altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 751
|
Schnitzerei, Anhänger, China, Nephrit-Jade hellbraun, Drachenmotiv. Dm.: ca. 6,8 cm. Haarrisse.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 752
|
Gürtelhaken, China, Nephrit-Jade, grün bis braun, Schnitzerei, Drachenkopf als Abschluss. L.: 12,5 cm. Altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 753
|
Vogelschnitzerei, China, Nephrit-Jade, braun. H.: 5,5 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 755
|
Räucherstäbchenhalter, China, Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, 1940er, Porzellan, polychrom bemalt über Glasur, Drachendekor und -relief. H.: 19 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 756
|
3 Stk. Räuchergefäße, Bronze, diverse Größen, größtes Gefäß mit Bodenmarke. Dm.: 15 cm und 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 757
|
Kleine Cloisonne Schale, China, Metall, blau glasiert mir floralen Dekor. Dm.: 13 cm. Altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 758
|
Vase, China, blau-weiß Unterglasur. H.: 30,5 cm. Chips, Fehlstellen in der Glasur.
|
160 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 759
|
Ochsenblut-Vase, China, spätes 20. Jh., Marke am Boden. H.: 22 cm. Riss am Boden, mehrere Chips.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 760
|
Lackpaneele, China, roter Chinalack, Gartenszene, verso florale Gravur. Maße: 23,5 x 29 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 761
|
Cloisonne Räuchergefäß, China, türkisgrundig gefasst, abstraktes Dekor, plastischer Drachenkopf. H.: 30,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 762
|
Schale, China, Eierschalenporzellan, Qianlong Perioden Marke, spätes 20. Jh., polychrom bemalt über gelber Glasur, Drachen und florales Dekor. Dm.: 12 cm. Guter Zustand, mit Box.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 763
|
Vase, China, Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, Qing Qianlong Periode, wohl nach 1970, vergoldeten polychromen Emaille-Aufglasurdekor. H.: 48 cm. Bodenchip, leichter Goldabrieb.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 765
|
Vase, China, Qing Dynastie, Daoguang Perioden Marke, Familie Rose, florales Dekor. H.: 29,5 cm. Sehr guter Zustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 766
|
Pinselbecher, China, polychrom bemalt über Glasur. H.: 12,5 cm, Dm.: 10,2 cm. Guter Zustand.
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 767
|
Schale, China, blau Unterglasur, wohl Ming-Dynastie, Jiajing Sechs-Zeichen-Marke, bemalt mit den acht Unsterblichen. H.: 8,3 cm, Dm.: 15 cm. Guter Zustand.
|
260 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 768
|
Ochsenblut-Schale, China, Große Qing Qianlong-Perioden Marke, wohl 20. Jh. H.: 6,8 cm, Dm.: 16,6 cm. Sehr guter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 769
|
Paar Schalen, China, Da Qing Guangxu Nian Zhi, Guangxu Perioden Marke, wohl spätes 20. Jh., rotes Drachendekor über Glasur, punktuel mit Gold verziert. Dm.: 21,3 cm. Guter Zustand, Goldabrieb.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 770
|
Großer Pinselbecher, China, polychrom bemalt über Glasur. H.: 18 cm, Dm.: 19,8 cm. Guter Zustand, minimale Fehlstellen in der Glasur.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 771
|
Große Schale, China, blau-weiß unter Glasur, Pseudo-Marke am Boden. Dm.: 36,5 cm. Guter Zustand.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 772
|
Vase, China, Große Qing Dynastie, Qianlong Perioden Marke, polychrom bemalt über Glasur. H.: 23 cm. Guter Zustand, kleine Fehlstellen in der Glasur.
|
260 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 773
|
Vase, China, Große Qing Dynastie, Kangxi Perioden Marke, wohl 20. Jh., Drachenreliefdekor. H.: 24,5 cm. Sehr guter Zustand.
|
240 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 774
|
Vase, China, blau glasiert, Guangxu Perioden Marke, wohl ende 20. Jh. H.: 28 cm. Sehr guter Zustand.
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 775
|
Schale, China, wohl Qing Dynastie, Daoguang Perioden Marke, wohl ende 20. Jh., Familie Rose, polychrom bemalt Überglasur, Landschaftsdekor mit Böcken und Blumen. H.: 6 cm, Dm.: 13,7 cm. Sehr guter
[ ... ]
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 776
|
Teller, China, blau-weiß Unterglasur, Ming Dynastie, Chenghua-Perioden Marke, ende 20. Jh., Dm.: 22,5 cm. Guter Zustand, kleine Fehlstellen in der Glasur.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 777
|
Longquan-Fischteller, China, südliche Song Dynastie, Celadon, Porzellan, Reliefdekor mit zwei Fischen im Spiegel, grün glasiert. Dm.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine Fehlstellen in
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 778
|
Kleiner Longquan-Fischteller, China, südliche Song Dynastie, Celadon, Porzellan, Reliefdekor mit zwei Fischen im Spiegel, grün glasiert. Dm.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 779
|
Longquan-Vase, China, südliche Song Dynastie, Celadon, Porzellan, grün glasiert, Jade-Cong nachempfunden. H.: 25 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 780
|
Longquan-Vase, China, südliche Song Dynastie, Celadon, Porzellan, Kinuta Mallet Vase, Henkel in Form von Drachen, grün glasiert. H.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 781
|
Jun Kiln Wassertopf, China, Yuan Dynastie. H.: 9,5 cm, Dm. Öffnung: 5,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 782
|
Bowl, China, blau-weiß unter Glasur, wohl 18. Jh., animalisches Dekor mit Drachen, Katzen und Schildkröten. H.: 18 cm, Dm. Öffnung: 16 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine Fehlstellen in
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 783
|
Ingwertopf mit Deckel, Porzellan, blaue Bemalung unter Glasur, verziert mit floralen Motiven und Schriftzeichen, auf dem Deckel Darstellung einer männlichen Figur in runder Bordüre mit floralem
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 784
|
Durchbrochener Porzellanteller, China, blauer Dekor unter Glasur, im Spiegel ein Pfau in einer Blumenhecke, das Motiv mit einer Bordüre mit floralem Dekor abgeschlossen. Dm.: 33 cm. Kleiner
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 785
|
Ochsen Figur, China, Porzellan, Flambe-Glasur in weiß mit Ochsenblutrot als Grundierung. Maße: ca. 22 x 8,5 x 8,5 cm. Sehr guter Zustand.
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 786
|
Kleine Vase, China, Porzellan, Ochsenblutrot glasiert. H.: 18 cm. Guter Zustand, Bodenchips.
|
280 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 787
|
Vase mit Deckel, gelb glasiert, Reliefdekor, Bodenmarke. H.: 26,5 cm. Sehr guter Zustand.
|
380 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 788
|
Kleine Vase, China, Porzellan, Flambe-Glasur in weiß mit Ochsenblutrot als Grundierung. H.: 15,5 cm. Minimale Fehlstellen in der Glasur, Bodenchips.
|
260 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 789
|
Fanghu-Vase, China, Porzellan, Flambe-Glasur in weiß mit Ochsenblutrot als Grundierung, innen glasiert. H.: 25 cm. Sehr guter Zustand, kleine Bodenchips.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 790
|
Große Vase, China, Porzellan, Ochsenblutrot glasiert. H.: 30 cm. Boden und Randchips.
|
400 €
|
|